THE STATE OF SAO PAULO ON TRACK FOR DEVELOPMENT

The State of São Paulo is one of the strongest economies in Latin America and in Brazil, with a complex and diverse economic matrix. Through the Hubs of Economic Development, the State Government fosters productivity and job creation by the identification of economic potentialities. The Hubs’ initiatives boost these regions through public policies which support the economic sectors and productive chains located in the State. For more information, please contact us at polos@sde.sp.gov.br.

Hubs of Economic Development

1. Health and Pharmaceuticals

1. Health and Pharmaceuticals

Municípios integrantes do polo

+ Lista de municípios

• Americana
• Américo Brasiliense
• Aracoiaba da Serra
• Araraquara
• Araras
• Arujá
• Atibaia
• Bady Bassitt
• Barretos
• Barueri
• Botucatu
• Braganca Paulista
• Caieiras
• Cajamar
• Campinas
• Campo Limpo
• Paulista
• Casa Branca
• Catanduva
• Charqueada
• Cosmópolis
• Cotia
• Cravinhos
• Cruzeiro
• Descalvado
• Diadema
• Embu das Artes
• Embu-Guaçu
• Ferraz de Vasconcelos
• Franca
• Guapiaçu
• Guaratinguetá
• Guarulhos
• Hortolândia
• Indaiatuba
• Itapecerica da Serra
• Itapevi
• Itapira
• Itaquaquecetuba
• Itu
• Itupeva
• Jaboticabal
• Jacareí
• Jaguariúna
• Jandira
• Jardinópolis
• Jundiai
• Leme
• Limeira
• Lorena
• Louveira
• Mairiporã
• Marilia
• Mauá
• Mirassol
• Mogi das Cruzes
• Monte Alto
• Nova Odessa
• Olímpia
• Osasco
• Paulínia
• Pindamonhangaba
• Piracicaba
• Porto Feliz
• Ribeirão Pires
• Ribeirão Preto
• Rio Claro
• Rio das Pedras
• Salto
• Santa Bárbara D’Oeste
• Santa Gertrudes
• Santana de Parnaíba
• Santo André
• Santos
• São Bernardo do Campo
• São Caetano do Sul
• São Carlos
• São João da BoaVista
• São José do Rio Preto
• São José dos Campos
• São Paulo
• São Roque
• Sertãozinho
• Sorocaba
• Sumaré
• Suzano
• Taboão da Serra
• Taubaté
• Valinhos
• Vargem Grande Paulista
• Várzea Paulista
• Vinhedo

2. Metal-metallurgic, Machinery and Equipment

2. Metal-metallurgic, Machinery and Equipment

Municípios integrantes do polo

+ Lista de municípios

• Alumínio
• Americana
• Américo Brasiliense
• Amparo
• Analândia
• Araçariguama
• Araçoiaba da Serra
• Araraquara
• Araras
• Artur Nogueira
• Arujá
• Atibaia
• Avaré
• Barrinha
• Barueri
• Biritiba-Mirim
• Boituva
• Bom Jesus dos Perdões
• Botucatu
• Bragança Paulista
• Cabreúva
• Caçapava
• Cachoeira Paulista
• Caieiras
• Cajamar
• Campinas
• Campo Limpo Paulista
• Campos do Jordão
• Capivari
• Caraguatatuba
• Carapicuíba
• Cerquilho
• Cesário Lange
• Cordeirópolis
• Cotia
• Cravinhos
• Cruzeiro
• Cunha
• Diadema
• Elias Fausto
• Embu das Artes
• Embu-Guaçu
• Espírito Santo do Pinhal
• Fernando Prestes
• Ferraz de Vasconcelos
• Francisco Morato
• Franco da Rocha
• Guaratinguetá
• Guardei
• Guariba
• Guarulhos
• Guatapara
• Hortolândia
• Igaratá
• Indaiatuba
• Iperó
• Ipeúna
• Iracemápolis
• Itapetininga
• Itapevi
• Itapira
• Itápolis
• Itaquaquecetuba
• Itatiba
• Itatinga
• Itu
• Itupeva
• Jaboticabal
• Jacareí
• Jaguariúna
• Jambeiro
• Jandira
• Jardinópolis
• Jarinu
• Jundiaí
• Laranjal Paulista
• Leme
• Limeira
• Lindóia
• Lorena
• Louveira
• Mairinque
• Mairiporã
• Manduri
• Matão
• Mauá
• Mococa
• Mogi das Cruzes
• Mogi Guaçu
• Mogi Mirim
• Mombuca
• Monte Mor
• Nova Odessa
• Osasco
• Paulínia
• Pedreira
• Piedade
• Pilar do Sul
• Pindamonhangaba
• Pinhalzinho
• Piracicaba
• Pirapora do Bom Jesus
• Pirassununga
• Pitangueiras
• Poá
• Porto Feliz
• Potim
• Pratânia
• Ribeirão Pires
• Ribeirão Preto
• Rio Claro
• Rio das Pedras
• Rio Grande da Serra
• Salto
• Salto de Pirapora
• Santa Bárbara D’Oeste
• Santa Branca
• Santa Gertrudes
• Santana de Parnaíba
• Santo André
• Santo Antônio de Posse
• São Bento do Sapucaí
• São Bernardo do Campo
• São Caetano do Sul
• São Carlos
• São João da Boa Vista
• São José do Rio Pardo
• São José dos Campos
• São Lourenço da Serra
• São Paulo
• São Pedro
• São Sebastião
• Sarapuí
• Sertãozinho
• Serra Azul
• Sorocaba
• Sumaré
• Suzano
• Taboão da Serra
• Tambaú
• Tapiraí
• Tatuí
• Taubaté
• Tietê
• Tremembé
• Valinhos
• Vargem Grande do Sul
• Vargem Grande Paulista
• Várzea Paulista
• Vinhedo
• Votorantim
• Estiva Gerbi

3. Automotive

3. Automotive

Municípios integrantes do polo

+ Lista de municípios

• Americana
• Amparo
• Araçariguama
• Araras
• Artur Nogueira
• Arujá
• Atibaia
• Avaré
• Barueri
• Boituva
• Botucatu
• Braganca Paulista
• Cabreúva
• Caçapava
• Caieiras
• Cajamar
• Campinas
• Campo Limpo Paulista
• Capivari
• Carapicuíba
• Cordeirópolis
• Cotia
• Cruzeiro
• Diadema
• Embu das Artes
• Embu-Guaçu
• Engenheiro Coelho
• Espírito Santo do Pinhal
• Ferraz de Vasconcelos
• Franco da Rocha
• Guararema
• Guarulhos
• Hortolândia
• Indaiatuba
• Iracemápolis
• Itapecerica da Serra
• Itapira
• Itaquaquecetuba
• Itatiba
• Itu
• Itupeva
• Jacareí
• Jaguariúna
• Jambeiro
• Jandira
• Jarinu
• Jundiaí
• Leme
• Limeira
• Mairinque
• Mairiporã
• Mauá
• Mogi das Cruzes
• Mogi Guaçu
• Mogi Mirim
• Nova Odessa
• Osasco
• Paulínia
• Pedreira
• Pindamonhangaba
• Piracicaba
• Poá
• Porto Feliz
• Ribeirão Pires
• Rio Claro
• Rio das Pedras
• Rio Grande da Serra
• Salto
• Santa Bárbara D’Oeste
• Santa Isabel
• Santana de Parnaíba
• Santo André
• Santo Antônio de Posse
• São Bernardo do Campo
• São Caetano do Sul
• São João da Boa Vista
• São José dos Campos
• São Paulo
• Sarapuí
• Sorocaba
• Sumaré
• Suzano
• Taboão da Serra
• Tatuí
• Taubaté
• Tietê
• Valinhos
• Vargem Grande Paulista
• Várzea Paulista
• Vinhedo

4. Chemical, Rubber and Plastic

4. Chemical, Rubber and Plastic

Municípios integrantes do polo

+ Lista de municípios

• Aguaí
• Americana
• Amparo
• Araçariguama
• Araras
• Artur Nogueira
• Arujá
• Atibaia
• Avaré
• Barueri
• Bertioga
• Boituva
• Bom Jesus dos Perdoes
• Botucatu
• Bragança Paulista
• Cabreúva
• Caçapava
• Caieiras
• Cajamar
• Campinas
• Capivari
• Carapicuíba
• Casa Branca
• Cerquilho
• Cesário Lange
• Cordeirópolis
• Cosmópolis
• Cotia
• Cubatão
• Diadema
• Elias Fausto
• Embu das Artes
• Ferraz de Vasconcelos
• Franco da Rocha
• Guararema
• Guaratinguetá
• Guarujá
• Guarulhos
• Hortolândia
• Indaiatuba
• Iperó
• Iracemápolis
• Itapecerica da Serra
• Itapetininga
• Itapevi
• Itapira
• Itaquaquecetuba
• Itatiba
• Itu
• Itupeva
• Jacareí
• Jaguariúna
• Jandira
• Jundiaí
• Laranjal Paulista
• Leme
• Limeira
• Lorena
• Louveira
• Mairinque
• Mairiporã
• Mauá
• Mococa
• Mogi das Cruzes
• Mogi Guaçu
• Mogi Mirim
• Monte Mor
• Morungaba
• Nova Odessa
• Osasco
• Paulínia
• Pedreira
• Pindamonhangaba
• Piquete
• Piracaia
• Piracicaba
• Pirassununga
• Porto Feliz
• Ribeirão Pires
• Rio Claro
• Salto
• Salto de Pirapora
• Santa Bárbara D’Oeste
• Santa Gertrudes
• Santana de Parnaíba
• Santo André
• Santos
• São Bernardo do Campo
• São Caetano do Sul
• São João da Boa Vista
• São José do Rio Pardo
• São José dos Campos
• São Paulo
• São Roque
• Sarapuí
• Sorocaba
• Sumaré
• Suzano
• Taboão da Serra
• Tatuí
• Taubaté
• Tietê
• Valinhos
• Vargem Grande Paulista
• Várzea Paulista
• Vinhedo
• Votorantim

5. Oil Products and Petrochemical

5. Oil Products and Petrochemical

Municípios integrantes do polo

+ Lista de municípios

• Aguaí
• Americana
• Arujá
• Atibaia
• Bariri
• Barueri
• Bauru
• Bertioga
• Boituva
• Bom Jesus dos Perdões
• Caieiras
• Cajamar
• Campinas
• Capela do Alto
• Cerquilho
• Cosmópolis
• Cotia
• Cubatão
• Diadema
• Franco da Rocha
• Guarujá
• Guarulhos
• Iperó
• Itaquaquecetuba
• Itu
• Jacareí
• Jarinu
• Lençóis Paulista
• Limeira
• Lorena
• Louveira
• Mauá
• Mogi Guaçu
• Mogi Mirim
• Osasco
• Paulínia
• Pederneiras
• Pindamonhangaba
• Piracicaba
• Piratininga
• Praia Grande
• Ribeirão Pires
• Rio Claro
• Salto
• Santos
• São Bernardo do Campo
• São José dos Campos
• São Paulo
• São Vicente
• Sorocaba
• Suzano
• Taubaté
• Vargem Grande Paulista

6. Biofuel

6. Biofuel

Municípios integrantes do polo

+ Lista de municípios

• Adamantina
• Aguaí
• Americana
• Andradina
• Araçatuba
• Arujá
• Atibaia
• Avanhandava
• Bariri
• Barueri
• Bauru
• Boituva
• Bom Jesus dos Perdões
• Brejo Alegre
• Buritama
• Caieiras
• Cajamar
• Campinas
• Capela do Alto
• Catanduva
• Cerquilho
• Cosmópolis
• Cotia
• Cubatão
• Diadema
• Dracena
• Fernandópolis
• Franco da Rocha
• General Salgado
• Guaíra
• Guararapes
• Guariba
• Guarulhos
• Iperó
• Itaquaquecetuba
• Itu
• Jaboticabal
• Jacareí
• Jarinu
• Junqueirópolis
• Lençóis Paulista
• Limeira
• Lorena
• Louveira
• Lucélia
• Marapoama
• Mauá
• Meridiano
• Mirante do Paranapanema
• Mogi Guaçu
• Mogi Mirim
• Monte Aprazível
• Novo Horizonte
• Onda Verde
• Osasco
• Palestina
• Pauliceia
• Paulínia
• Pederneiras
• Pereira Barreto
• Pindamonhangaba
• Piracicaba
• Piratininga
• Pitangueiras
• Praia Grande
• Ribeirão Pires
• Rio Claro
• Salto
• Sandovalina
• Santa Mercedes
• Santo Antônio do Araçanguá
• São Bernardo do Campo
• São Jose do Rio Preto
• São Jose dos Campos
• São Paulo
• Sebastianópolis do Sul
• Serrana
• Sertãozinho
• Severínia
• Sorocaba
• Sud Mennucci
• Suzanapolis
• Suzano
• Tanabi
• Taubaté
• Teodoro Sampaio
• Ubarana
• Valparaíso
• Vargem Grande Paulista

7. Food and Beverage

7. Food and Beverage

Municípios integrantes do polo

+ Lista de municípios

• Aguaí
• Águas da Prata
• Agudos
• Americana
• Américo Brasiliense
• Amparo
• Araraquara
• Araras
• Ariranha
• Artur Nogueira
• Arujá
• Assis
• Atibaia
• Bariri
• Barra Bonita
• Barretos
• Barueri
• Bastos
• Bauru
• Bebedouro
• Bernardino de Campos
• Bora
• Bragança Paulista
• Brodowski
• Brotas
• Cabreúva
• Caieiras
• Cajamar
• Cajuru
• Campinas
• Campo Limpo Paulista
• Cândido Mota
• Capivari
• Carapicuíba
• Catanduva
• Colina
• Colômbia
• Conchal
• Cosmópolis
• Cotia
• Descalvado
• Diadema
• Dumont
• Elias Fausto
• Embu das Artes
• Embu-Guaçu
• Espírito Santo do Pinhal
• Estrela D’Oeste
• Fernandópolis
• Ferraz de Vasconcelos
• Garça
• Guaiçara
• Guaíra
• Guapiaçu
• Guaraci
• Guararema
• Guariba
• Guarulhos
• Holambra
• Hortolândia
• Ibaté
• Ibitinga
• Indaiatuba
• Ipaussu
• Ipeúna
• Itapevi
• Itapira
• Itápolis
• Itapuí
• Itaquaquecetuba
• Itatiba
• Itupeva
• Jaboticabal
• Jaguariúna
• Jales
• Jandira
• Jardinópolis
• Jarinu
• Jaú
• Joanópolis
• Jose Bonifácio
• Jundiaí
• Leme
• Lençóis Paulista
• Limeira
• Lindóia
• Lins
• Louveira
• Luis Antônio
• Macatuba
• Mairiporã
• Maracaí
• Marília
• Matão
• Mauá
• Mendonça
• Mirassol
• Mococa
• Mogi das Cruzes
• Mogi Guaçu
• Mogi Mirim
• Monções
• Monte Alto
• Monte Aprazível
• Nova Aliança
• Nova Europa
• Novo Horizonte
• Olímpia
• Onda Verde
• Orindiúva
• Osasco
• Ourinhos
• Ouroeste
• Palmital
• Paraguaçu Paulista
• Paraíso
• Paulínia
• Pederneiras
• Pedreira
• Piracaia
• Piracicaba
• Pirangi
• Pirassununga
• Pitangueiras
• Planalto
• Poá
• Poloni
• Pompeia
• Pontal
• Pontes Gestal
• Porto Ferreira
• Potirendaba
• Pradópolis
• Promissão
• Quatá
• Rafard
• Ribeirão Pires
• Ribeirão Preto
• Rio Claro
• Rio das Pedras
• Rio Grande da Serra
• Santa Bárbara D’Oeste
• Santa Cruz do Rio Pardo
• Santa Fé do Sul
• Santana de Parnaíba
• Santa Rita do Passa Quatro
• Santo André
• Santo Antônio de Posse
• São Bernardo do Campo
• São Caetano do Sul
• São Carlos
• São João da Boa Vista
• São José do Rio Pardo
• São José do Rio Preto
• São Paulo
• São Pedro
• São Sebastião da Grama
• Serrana
• Serra Negra
• Sertãozinho
• Severínia
• Socorro
• Sumaré
• Suzano
• Taboão da Serra
• Tapiratiba
• Taquaritinga
• Tarumã
• Tupã
• Valinhos
• Vinhedo

8. Textile, Clothing and Accessories

8. Textile, Clothing and Accessories

Municípios integrantes do polo

+ Lista de municípios

• Americana
• Araçariguama
• Araraquara
• Arujá
• Avaré
• Barueri
• Borborema
• Botucatu
• Caieiras
• Cajamar
• Carapicuíba
• Cerquilho
• Conchas
• Cotia
• Diadema
• Embu das Artes
• Ferraz de Vasconcelos
• Franco da Rocha
• Guararema
• Guaratinguetá
• Guareí
• Guarulhos
• Hortolândia
• Ibitinga
• Itapecerica da Serra
• Itapetininga
• Itapevi
• Itápolis
• Itaquaquecetuba
• Itu
• Jacareí
• Jandira
• Laranjal Paulista
• Mairinque
• Mairiporã
• Matão
• Mauá
• Mogi das Cruzes
• Nova Odessa
• Osasco
• Poá
• Porto Feliz
• Salto
• Santa Bárbara D’Oeste
• Santa Isabel
• Santana de Parnaíba
• Santo André
• São Bernardo do Campo
• São Caetano do Sul
• São Carlos
• São José dos Campos
• São Paulo
• São Roque
• Sorocaba
• Sumaré
• Suzano
• Tabatinga
• Taboão da Serra
• Tatuí
• Taubaté
• Tietê
• Urupês
• Vargem Grande Paulista
• Votorantim

9. Leather and Footwear

9. Leather and Footwear

Municípios integrantes do polo

+ Lista de municípios

• Araçatuba
• Barbosa
• Bariri
• Barra Bonita
• Bilac
• Birigui
• Bocaina
• Coroados
• Cristais Paulista
• Franca
• Gabriel Monteiro
• Glicério
• Guaiçara
• Guararapes
• Itirapuã
• Jaú
• Lins
• Mineiros do Tietê
• Patrocínio Paulista
• Pedregulho
• Penápolis
• Piacatu
• Promissão
• Restinga
• Santo Antônio do Araranguá
• São Joaquim da Barra

10. Aerospace, Agritech and IT Services

10. Aerospace, Agritech and IT Services

Municípios integrantes do polo

+ Lista de municípios

AGRITECH
• Altinópolis
• Americana
• Amparo
• Analândia
• Araras
• Barrinha
• Botucatu
• Brodowski
• Cajuru
• Campinas
• Capivari
• Cássia dos Coqueiros
• Cordeirópolis
• Corumbataí
• Cosmópolis
• Cravinhos
• Dumont
• Guariba
• Guatapará
• Holambra
• Hortolândia
• Indaiatuba
• Iracemápolis
• Itatiba
• Itupeva
• Jaboticabal
• Jaguariúna
• Jardinópolis
• Jarinu
• Jundiaí
• Leme
• Luis Antônio
• Monte Alto
• Monte Mor
• Morungaba
• Nova Odessa
• Paulínia
• Pedreira
• Piracicaba
• Pirassununga
• Pitangueiras
• Pompéia
• Pontal
• Pradópolis
• Ribeirão Preto
• Santa Bárbara D’Oeste
• Santa Cruz da Conceição
• Santa Cruz da Esperança
• Santa Gertrudes
• Santa Rosa de Viterbo
• Santo Antônio da Alegria
• São Simão
• Serra Azul
• Serrana
• Sertãozinho
• Sumaré
• Taquaral
• Valinhos
• Várzea Paulista
• Vinhedo

Aeroespacial
• Americana
• Araçatuba
• Atibaia
• Birigui
• Botucatu
• Bragança Paulista
• Caçapava
• Campinas
• Cruzeiro
• Ferraz de Vasconcelos
• Franca
• Gavião Peixoto
• Guaratinguetá
• Guarujá
• Guarulhos
• Holambra
• Hortolândia
• Iacri
• Indaiatuba
• Ipeúna
• Itaquaquecetuba
• Itatiba
• Itupeva
• Jacareí
• Limeira
• Marília
• Mococa
• Monte Alto
• Orlândia
• Osasco
• Pindamonhangaba
• Salto
• Santana de Parnaíba
• Santo Antônio de Posse
• São Caetano do Sul
• São Carlos
• São João da Boa Vista
• São José dos Campos
• São Paulo
• Sorocaba
• Sumaré
• Taubaté
• Valinhos
• Vargem Grande Paulista

Serviços de TI
• Araçatuba
• Araraquara
• Araras
• Assis
• Atibaia
• Barueri
• Bauru
• Bebedouro
• Birigui
• Botucatu
• Bragança Paulista
• Campinas
• Catanduva
• Cotia
• Embu das Artes
• Franca
• Guarulhos
• Indaiatuba
• Itatiba
• Itu
• Jacareí
• Jaguariúna
• Jaú
• Jundiaí
• Leme
• Lençóis Paulista
• Limeira
• Marilia
• Matão
• Mogi das Cruzes
• Mogi Guaçu
• Osasco
• Ourinhos
• Pindamonhangaba
• Piracicaba
• Piraju
• Poá
• Porto Feliz
• Presidente Prudente
• Ribeirão Preto
• Rio Claro
• Santa Bárbara D’Oeste
• Santa Cruz do Rio Pardo
• Santana de Parnaíba
• Santo André
• Santos
• São Bernardo do Campo
• São Caetano do Sul
• São Carlos
• São João da Boa Vista
• São José do Rio Preto
• São José dos Campos
• São Paulo
• São Vicente
• Sorocaba
• Sumaré
• Taboão da Serra
• Taubaté
• Tupã
• Valinhos
• Vinhedo

11. Eco-forestry

11. Eco-forestry

Municípios integrantes do polo

+ Lista de municípios

• Arandu
• Barão de Antonina
• Barra do Chapéu
• Barra do Turvo
• Bom Sucesso de Itararé
• Buri
• Cajati
• Campina do Monte Alegre
• Cananéia
• Capão Bonito
• Coronel Macedo
• Eldorado
• Fartura
• Guapiara
• Iguape
• Ilha Comprida
• Iporanga
• Itaberá
• Itaí
• Itanhaém
• Itaoca
• Itapeva
• Itapirapuã Paulista
• Itaporanga
• Itararé
• Itariri
• Jacupiranga
• Juquiá
• Miracatu
• Mongaguá
• Nova Campina
• Paranapanema
• Pariquera-Açú
• Pedro de Toledo
• Peruíbe
• Piraju
• Registro
• Ribeira
• Ribeirão Branco
• Ribeirão Grande
• Riversul
• Sarutaiá
• Sete Barras
• Taguaí
• Taquarituba
• Taquarivaí
• Tejupá

12. Paper, pulp and reforestation

12. Paper, pulp and reforestation

Municípios integrantes do polo

+ Lista de municípios

• Aguaí
• Águas de Santa Bárbara
• Agudos
• Álvaro de Carvalho
• Alvinlândia
• Americana
• Amparo
• Andradina
• Angatuba
• Anhembi
• Aparecida
• Araçariguama
• Araçatuba
• Arandu
• Araraquara
• Araras
• Arealva
• Areiópolis
• Arujá
• Atibaia
• Avaí
• Avaré
• Balbinos
• Barra Bonita
• Barueri
• Bauru
• Birigui
• Bofete
• Bom Jesus dos Perdões
• Bom Sucesso de Itararé
• Borebi
• Botucatu
• Bragança Paulista
• Buri
• Cabrália Paulista
• Cafelândia
• Caieiras
• Cajamar
• Campinas
• Capão Bonito
• Capivari
• Carapicuíba
• Cerqueira César
• Conchas
• Cordeirópolis
• Coroados
• Cosmópolis
• Cotia
• Cruzeiro
• Cubatão
• Diadema
• Duartina
• Echaporã
• Elias Fausto
• Embu das Artes
• Embu-Guaçu
• Espírito Santo do Turvo
• Estiva Gerbi
• Fernão
• Ferraz de Vasconcelos
• Franca
• Franco da Rocha
• Gália
• Garça
• Gavião Peixoto
• Getulina
• Guaimbê
• Guarantã
• Guararema
• Guaratinguetá
• Guareí
• Guarulhos
• Hortolândia
• Iacanga
• Iaras
• Igaraçu do Tietê
• Indaiatuba
• Iracemápolis
• Itaí
• Itapetininga
• Itapeva
• Itapevi
• Itapira
• Itaquaquecetuba
• Itararé
• Itatiba
• Itatinga
• Itu
• Itupeva
• Jacareí
• Jaguariúna
• Jandira
• Jarinu
• Jaú
• Júlio Mesquita
• Jundiaí
• Lençóis Paulista
• Limeira
• Lins
• Lorena
• Louveira
• Lucianópolis
• Luís Antônio
• Lupércio
• Macatuba
• Mairinque
• Mairiporã
• Marília
• Matão
• Mauá
• Mineiros do Tietê
• Mirassol
• Mogi das Cruzes
• Mogi Guaçu
• Mogi Mirim
• Monte Alegre do Sul
• Monte Azul Paulista
• Monte Mor
• Neves Paulista
• Nova Campina
• Ocauçu
• Oriente
• Osasco
• Paranapanema
• Paulínia
• Paulistânia
• Pederneiras
• Pindamonhangaba
• Piracaia
• Piracicaba
• Pirajuí
• Piratininga
• Poá
• Porto Feliz
• Potim
• Pratânia
• Presidente Alves
• Presidente Prudente
• Reginópolis
• Ribeirão Preto
• Rio Claro
• Salto
• Salto de Pirapora
• Santa Bárbara d’Oeste
• Santa Cruz do Rio Pardo
• Santa Maria da Serra
• Santa Rosa de Viterbo
• Santana de Parnaíba
• Santo André
• São Bernardo do Campo
• São Caetano do Sul
• São Carlos
• São João da Boa Vista
• São José do Rio Preto
• São José dos Campos
• São Manuel
• São Paulo
• São Pedro do Turvo
• Sorocaba
• Sumaré
• Suzano
• Taboão da Serra
• Taubaté
• Tietê
• Torrinha
• Tremembé
• Ubirajara
• Valinhos
• Várzea Paulista
• Vera Cruz
• Vinhedo

EM BREVE (SOON)

13. Logistics, Transport and Storage (soon)

Municípios integrantes do polo

+ Lista de municípios

SOON

EM BREVE (SOON)

14. Hygiene and Cleaning (soon)

Municípios integrantes do polo

+ Lista de municípios

SOON

1. Health and Pharmaceuticals

• Americana
• Américo Brasiliense
• Aracoiaba da Serra
• Araraquara
• Araras
• Arujá
• Atibaia
• Bady Bassitt
• Barretos
• Barueri
• Botucatu
• Braganca Paulista
• Caieiras
• Cajamar
• Campinas
• Campo Limpo
• Paulista
• Casa Branca
• Catanduva
• Charqueada
• Cosmópolis
• Cotia
• Cravinhos
• Cruzeiro
• Descalvado
• Diadema
• Embu das Artes
• Embu-Guaçu
• Ferraz de Vasconcelos
• Franca
• Guapiaçu
• Guaratinguetá
• Guarulhos
• Hortolândia
• Indaiatuba
• Itapecerica da Serra
• Itapevi
• Itapira
• Itaquaquecetuba
• Itu
• Itupeva
• Jaboticabal
• Jacareí
• Jaguariúna
• Jandira
• Jardinópolis
• Jundiai
• Leme
• Limeira
• Lorena
• Louveira
• Mairiporã
• Marilia
• Mauá
• Mirassol
• Mogi das Cruzes
• Monte Alto
• Nova Odessa
• Olímpia
• Osasco
• Paulínia
• Pindamonhangaba
• Piracicaba
• Porto Feliz
• Ribeirão Pires
• Ribeirão Preto
• Rio Claro
• Rio das Pedras
• Salto
• Santa Bárbara D’Oeste
• Santa Gertrudes
• Santana de Parnaíba
• Santo André
• Santos
• São Bernardo do Campo
• São Caetano do Sul
• São Carlos
• São João da BoaVista
• São José do Rio Preto
• São José dos Campos
• São Paulo
• São Roque
• Sertãozinho
• Sorocaba
• Sumaré
• Suzano
• Taboão da Serra
• Taubaté
• Valinhos
• Vargem Grande Paulista
• Várzea Paulista
• Vinhedo

2. Metal-metallurgic, Machinery and Equipment

• Alumínio
• Americana
• Américo Brasiliense
• Amparo
• Analândia
• Araçariguama
• Araçoiaba da Serra
• Araraquara
• Araras
• Artur Nogueira
• Arujá
• Atibaia
• Avaré
• Barrinha
• Barueri
• Biritiba-Mirim
• Boituva
• Bom Jesus dos Perdões
• Botucatu
• Bragança Paulista
• Cabreúva
• Caçapava
• Cachoeira Paulista
• Caieiras
• Cajamar
• Campinas
• Campo Limpo Paulista
• Campos do Jordão
• Capivari
• Caraguatatuba
• Carapicuíba
• Cerquilho
• Cesário Lange
• Cordeirópolis
• Cotia
• Cravinhos
• Cruzeiro
• Cunha
• Diadema
• Elias Fausto
• Embu das Artes
• Embu-Guaçu
• Espírito Santo do Pinhal
• Fernando Prestes
• Ferraz de Vasconcelos
• Francisco Morato
• Franco da Rocha
• Guaratinguetá
• Guardei
• Guariba
• Guarulhos
• Guatapara
• Hortolândia
• Igaratá
• Indaiatuba
• Iperó
• Ipeúna
• Iracemápolis
• Itapetininga
• Itapevi
• Itapira
• Itápolis
• Itaquaquecetuba
• Itatiba
• Itatinga
• Itu
• Itupeva
• Jaboticabal
• Jacareí
• Jaguariúna
• Jambeiro
• Jandira
• Jardinópolis
• Jarinu
• Jundiaí
• Laranjal Paulista
• Leme
• Limeira
• Lindóia
• Lorena
• Louveira
• Mairinque
• Mairiporã
• Manduri
• Matão
• Mauá
• Mococa
• Mogi das Cruzes
• Mogi Guaçu
• Mogi Mirim
• Mombuca
• Monte Mor
• Nova Odessa
• Osasco
• Paulínia
• Pedreira
• Piedade
• Pilar do Sul
• Pindamonhangaba
• Pinhalzinho
• Piracicaba
• Pirapora do Bom Jesus
• Pirassununga
• Pitangueiras
• Poá
• Porto Feliz
• Potim
• Pratânia
• Ribeirão Pires
• Ribeirão Preto
• Rio Claro
• Rio das Pedras
• Rio Grande da Serra
• Salto
• Salto de Pirapora
• Santa Bárbara D’Oeste
• Santa Branca
• Santa Gertrudes
• Santana de Parnaíba
• Santo André
• Santo Antônio de Posse
• São Bento do Sapucaí
• São Bernardo do Campo
• São Caetano do Sul
• São Carlos
• São João da Boa Vista
• São José do Rio Pardo
• São José dos Campos
• São Lourenço da Serra
• São Paulo
• São Pedro
• São Sebastião
• Sarapuí
• Sertãozinho
• Serra Azul
• Sorocaba
• Sumaré
• Suzano
• Taboão da Serra
• Tambaú
• Tapiraí
• Tatuí
• Taubaté
• Tietê
• Tremembé
• Valinhos
• Vargem Grande do Sul
• Vargem Grande Paulista
• Várzea Paulista
• Vinhedo
• Votorantim
• Estiva Gerbi

3. Automotive

• Americana
• Amparo
• Araçariguama
• Araras
• Artur Nogueira
• Arujá
• Atibaia
• Avaré
• Barueri
• Boituva
• Botucatu
• Braganca Paulista
• Cabreúva
• Caçapava
• Caieiras
• Cajamar
• Campinas
• Campo Limpo Paulista
• Capivari
• Carapicuíba
• Cordeirópolis
• Cotia
• Cruzeiro
• Diadema
• Embu das Artes
• Embu-Guaçu
• Engenheiro Coelho
• Espírito Santo do Pinhal
• Ferraz de Vasconcelos
• Franco da Rocha
• Guararema
• Guarulhos
• Hortolândia
• Indaiatuba
• Iracemápolis
• Itapecerica da Serra
• Itapira
• Itaquaquecetuba
• Itatiba
• Itu
• Itupeva
• Jacareí
• Jaguariúna
• Jambeiro
• Jandira
• Jarinu
• Jundiaí
• Leme
• Limeira
• Mairinque
• Mairiporã
• Mauá
• Mogi das Cruzes
• Mogi Guaçu
• Mogi Mirim
• Nova Odessa
• Osasco
• Paulínia
• Pedreira
• Pindamonhangaba
• Piracicaba
• Poá
• Porto Feliz
• Ribeirão Pires
• Rio Claro
• Rio das Pedras
• Rio Grande da Serra
• Salto
• Santa Bárbara D’Oeste
• Santa Isabel
• Santana de Parnaíba
• Santo André
• Santo Antônio de Posse
• São Bernardo do Campo
• São Caetano do Sul
• São João da Boa Vista
• São José dos Campos
• São Paulo
• Sarapuí
• Sorocaba
• Sumaré
• Suzano
• Taboão da Serra
• Tatuí
• Taubaté
• Tietê
• Valinhos
• Vargem Grande Paulista
• Várzea Paulista
• Vinhedo

4. Chemical, Rubber and Plastic

• Aguaí
• Americana
• Amparo
• Araçariguama
• Araras
• Artur Nogueira
• Arujá
• Atibaia
• Avaré
• Barueri
• Bertioga
• Boituva
• Bom Jesus dos Perdoes
• Botucatu
• Bragança Paulista
• Cabreúva
• Caçapava
• Caieiras
• Cajamar
• Campinas
• Capivari
• Carapicuíba
• Casa Branca
• Cerquilho
• Cesário Lange
• Cordeirópolis
• Cosmópolis
• Cotia
• Cubatão
• Diadema
• Elias Fausto
• Embu das Artes
• Ferraz de Vasconcelos
• Franco da Rocha
• Guararema
• Guaratinguetá
• Guarujá
• Guarulhos
• Hortolândia
• Indaiatuba
• Iperó
• Iracemápolis
• Itapecerica da Serra
• Itapetininga
• Itapevi
• Itapira
• Itaquaquecetuba
• Itatiba
• Itu
• Itupeva
• Jacareí
• Jaguariúna
• Jandira
• Jundiaí
• Laranjal Paulista
• Leme
• Limeira
• Lorena
• Louveira
• Mairinque
• Mairiporã
• Mauá
• Mococa
• Mogi das Cruzes
• Mogi Guaçu
• Mogi Mirim
• Monte Mor
• Morungaba
• Nova Odessa
• Osasco
• Paulínia
• Pedreira
• Pindamonhangaba
• Piquete
• Piracaia
• Piracicaba
• Pirassununga
• Porto Feliz
• Ribeirão Pires
• Rio Claro
• Salto
• Salto de Pirapora
• Santa Bárbara D’Oeste
• Santa Gertrudes
• Santana de Parnaíba
• Santo André
• Santos
• São Bernardo do Campo
• São Caetano do Sul
• São João da Boa Vista
• São José do Rio Pardo
• São José dos Campos
• São Paulo
• São Roque
• Sarapuí
• Sorocaba
• Sumaré
• Suzano
• Taboão da Serra
• Tatuí
• Taubaté
• Tietê
• Valinhos
• Vargem Grande Paulista
• Várzea Paulista
• Vinhedo
• Votorantim

5. Oil Products and Petrochemical

• Aguaí
• Americana
• Arujá
• Atibaia
• Bariri
• Barueri
• Bauru
• Bertioga
• Boituva
• Bom Jesus dos Perdões
• Caieiras
• Cajamar
• Campinas
• Capela do Alto
• Cerquilho
• Cosmópolis
• Cotia
• Cubatão
• Diadema
• Franco da Rocha
• Guarujá
• Guarulhos
• Iperó
• Itaquaquecetuba
• Itu
• Jacareí
• Jarinu
• Lençóis Paulista
• Limeira
• Lorena
• Louveira
• Mauá
• Mogi Guaçu
• Mogi Mirim
• Osasco
• Paulínia
• Pederneiras
• Pindamonhangaba
• Piracicaba
• Piratininga
• Praia Grande
• Ribeirão Pires
• Rio Claro
• Salto
• Santos
• São Bernardo do Campo
• São José dos Campos
• São Paulo
• São Vicente
• Sorocaba
• Suzano
• Taubaté
• Vargem Grande Paulista

6. Biofuel

• Adamantina
• Aguaí
• Americana
• Andradina
• Araçatuba
• Arujá
• Atibaia
• Avanhandava
• Bariri
• Barueri
• Bauru
• Boituva
• Bom Jesus dos Perdões
• Brejo Alegre
• Buritama
• Caieiras
• Cajamar
• Campinas
• Capela do Alto
• Catanduva
• Cerquilho
• Cosmópolis
• Cotia
• Cubatão
• Diadema
• Dracena
• Fernandópolis
• Franco da Rocha
• General Salgado
• Guaíra
• Guararapes
• Guariba
• Guarulhos
• Iperó
• Itaquaquecetuba
• Itu
• Jaboticabal
• Jacareí
• Jarinu
• Junqueirópolis
• Lençóis Paulista
• Limeira
• Lorena
• Louveira
• Lucélia
• Marapoama
• Mauá
• Meridiano
• Mirante do Paranapanema
• Mogi Guaçu
• Mogi Mirim
• Monte Aprazível
• Novo Horizonte
• Onda Verde
• Osasco
• Palestina
• Pauliceia
• Paulínia
• Pederneiras
• Pereira Barreto
• Pindamonhangaba
• Piracicaba
• Piratininga
• Pitangueiras
• Praia Grande
• Ribeirão Pires
• Rio Claro
• Salto
• Sandovalina
• Santa Mercedes
• Santo Antônio do Araçanguá
• São Bernardo do Campo
• São Jose do Rio Preto
• São Jose dos Campos
• São Paulo
• Sebastianópolis do Sul
• Serrana
• Sertãozinho
• Severínia
• Sorocaba
• Sud Mennucci
• Suzanapolis
• Suzano
• Tanabi
• Taubaté
• Teodoro Sampaio
• Ubarana
• Valparaíso
• Vargem Grande Paulista

7. Food and Beverage

• Aguaí
• Águas da Prata
• Agudos
• Americana
• Américo Brasiliense
• Amparo
• Araraquara
• Araras
• Ariranha
• Artur Nogueira
• Arujá
• Assis
• Atibaia
• Bariri
• Barra Bonita
• Barretos
• Barueri
• Bastos
• Bauru
• Bebedouro
• Bernardino de Campos
• Bora
• Bragança Paulista
• Brodowski
• Brotas
• Cabreúva
• Caieiras
• Cajamar
• Cajuru
• Campinas
• Campo Limpo Paulista
• Cândido Mota
• Capivari
• Carapicuíba
• Catanduva
• Colina
• Colômbia
• Conchal
• Cosmópolis
• Cotia
• Descalvado
• Diadema
• Dumont
• Elias Fausto
• Embu das Artes
• Embu-Guaçu
• Espírito Santo do Pinhal
• Estrela D’Oeste
• Fernandópolis
• Ferraz de Vasconcelos
• Garça
• Guaiçara
• Guaíra
• Guapiaçu
• Guaraci
• Guararema
• Guariba
• Guarulhos
• Holambra
• Hortolândia
• Ibaté
• Ibitinga
• Indaiatuba
• Ipaussu
• Ipeúna
• Itapevi
• Itapira
• Itápolis
• Itapuí
• Itaquaquecetuba
• Itatiba
• Itupeva
• Jaboticabal
• Jaguariúna
• Jales
• Jandira
• Jardinópolis
• Jarinu
• Jaú
• Joanópolis
• Jose Bonifácio
• Jundiaí
• Leme
• Lençóis Paulista
• Limeira
• Lindóia
• Lins
• Louveira
• Luis Antônio
• Macatuba
• Mairiporã
• Maracaí
• Marília
• Matão
• Mauá
• Mendonça
• Mirassol
• Mococa
• Mogi das Cruzes
• Mogi Guaçu
• Mogi Mirim
• Monções
• Monte Alto
• Monte Aprazível
• Nova Aliança
• Nova Europa
• Novo Horizonte
• Olímpia
• Onda Verde
• Orindiúva
• Osasco
• Ourinhos
• Ouroeste
• Palmital
• Paraguaçu Paulista
• Paraíso
• Paulínia
• Pederneiras
• Pedreira
• Piracaia
• Piracicaba
• Pirangi
• Pirassununga
• Pitangueiras
• Planalto
• Poá
• Poloni
• Pompeia
• Pontal
• Pontes Gestal
• Porto Ferreira
• Potirendaba
• Pradópolis
• Promissão
• Quatá
• Rafard
• Ribeirão Pires
• Ribeirão Preto
• Rio Claro
• Rio das Pedras
• Rio Grande da Serra
• Santa Bárbara D’Oeste
• Santa Cruz do Rio Pardo
• Santa Fé do Sul
• Santana de Parnaíba
• Santa Rita do Passa Quatro
• Santo André
• Santo Antônio de Posse
• São Bernardo do Campo
• São Caetano do Sul
• São Carlos
• São João da Boa Vista
• São José do Rio Pardo
• São José do Rio Preto
• São Paulo
• São Pedro
• São Sebastião da Grama
• Serrana
• Serra Negra
• Sertãozinho
• Severínia
• Socorro
• Sumaré
• Suzano
• Taboão da Serra
• Tapiratiba
• Taquaritinga
• Tarumã
• Tupã
• Valinhos
• Vinhedo

8. Textile, Clothing and Accessories

• Americana
• Araçariguama
• Araraquara
• Arujá
• Avaré
• Barueri
• Borborema
• Botucatu
• Caieiras
• Cajamar
• Carapicuíba
• Cerquilho
• Conchas
• Cotia
• Diadema
• Embu das Artes
• Ferraz de Vasconcelos
• Franco da Rocha
• Guararema
• Guaratinguetá
• Guareí
• Guarulhos
• Hortolândia
• Ibitinga
• Itapecerica da Serra
• Itapetininga
• Itapevi
• Itápolis
• Itaquaquecetuba
• Itu
• Jacareí
• Jandira
• Laranjal Paulista
• Mairinque
• Mairiporã
• Matão
• Mauá
• Mogi das Cruzes
• Nova Odessa
• Osasco
• Poá
• Porto Feliz
• Salto
• Santa Bárbara D’Oeste
• Santa Isabel
• Santana de Parnaíba
• Santo André
• São Bernardo do Campo
• São Caetano do Sul
• São Carlos
• São José dos Campos
• São Paulo
• São Roque
• Sorocaba
• Sumaré
• Suzano
• Tabatinga
• Taboão da Serra
• Tatuí
• Taubaté
• Tietê
• Urupês
• Vargem Grande Paulista
• Votorantim

9. Leather and Footwear

• Araçatuba
• Barbosa
• Bariri
• Barra Bonita
• Bilac
• Birigui
• Bocaina
• Coroados
• Cristais Paulista
• Franca
• Gabriel Monteiro
• Glicério
• Guaiçara
• Guararapes
• Itirapuã
• Jaú
• Lins
• Mineiros do Tietê
• Patrocínio Paulista
• Pedregulho
• Penápolis
• Piacatu
• Promissão
• Restinga
• Santo Antônio do Araranguá
• São Joaquim da Barra

10. Aerospace, Agritech and IT Services

AGRITECH
• Altinópolis
• Americana
• Amparo
• Analândia
• Araras
• Barrinha
• Botucatu
• Brodowski
• Cajuru
• Campinas
• Capivari
• Cássia dos Coqueiros
• Cordeirópolis
• Corumbataí
• Cosmópolis
• Cravinhos
• Dumont
• Guariba
• Guatapará
• Holambra
• Hortolândia
• Indaiatuba
• Iracemápolis
• Itatiba
• Itupeva
• Jaboticabal
• Jaguariúna
• Jardinópolis
• Jarinu
• Jundiaí
• Leme
• Luis Antônio
• Monte Alto
• Monte Mor
• Morungaba
• Nova Odessa
• Paulínia
• Pedreira
• Piracicaba
• Pirassununga
• Pitangueiras
• Pompéia
• Pontal
• Pradópolis
• Ribeirão Preto
• Santa Bárbara D’Oeste
• Santa Cruz da Conceição
• Santa Cruz da Esperança
• Santa Gertrudes
• Santa Rosa de Viterbo
• Santo Antônio da Alegria
• São Simão
• Serra Azul
• Serrana
• Sertãozinho
• Sumaré
• Taquaral
• Valinhos
• Várzea Paulista
• Vinhedo

Aeroespacial
• Americana
• Araçatuba
• Atibaia
• Birigui
• Botucatu
• Bragança Paulista
• Caçapava
• Campinas
• Cruzeiro
• Ferraz de Vasconcelos
• Franca
• Gavião Peixoto
• Guaratinguetá
• Guarujá
• Guarulhos
• Holambra
• Hortolândia
• Iacri
• Indaiatuba
• Ipeúna
• Itaquaquecetuba
• Itatiba
• Itupeva
• Jacareí
• Limeira
• Marília
• Mococa
• Monte Alto
• Orlândia
• Osasco
• Pindamonhangaba
• Salto
• Santana de Parnaíba
• Santo Antônio de Posse
• São Caetano do Sul
• São Carlos
• São João da Boa Vista
• São José dos Campos
• São Paulo
• Sorocaba
• Sumaré
• Taubaté
• Valinhos
• Vargem Grande Paulista

Serviços de TI
• Araçatuba
• Araraquara
• Araras
• Assis
• Atibaia
• Barueri
• Bauru
• Bebedouro
• Birigui
• Botucatu
• Bragança Paulista
• Campinas
• Catanduva
• Cotia
• Embu das Artes
• Franca
• Guarulhos
• Indaiatuba
• Itatiba
• Itu
• Jacareí
• Jaguariúna
• Jaú
• Jundiaí
• Leme
• Lençóis Paulista
• Limeira
• Marilia
• Matão
• Mogi das Cruzes
• Mogi Guaçu
• Osasco
• Ourinhos
• Pindamonhangaba
• Piracicaba
• Piraju
• Poá
• Porto Feliz
• Presidente Prudente
• Ribeirão Preto
• Rio Claro
• Santa Bárbara D’Oeste
• Santa Cruz do Rio Pardo
• Santana de Parnaíba
• Santo André
• Santos
• São Bernardo do Campo
• São Caetano do Sul
• São Carlos
• São João da Boa Vista
• São José do Rio Preto
• São José dos Campos
• São Paulo
• São Vicente
• Sorocaba
• Sumaré
• Taboão da Serra
• Taubaté
• Tupã
• Valinhos
• Vinhedo

11. Eco-forestry

• Arandu
• Barão de Antonina
• Barra do Chapéu
• Barra do Turvo
• Bom Sucesso de Itararé
• Buri
• Cajati
• Campina do Monte Alegre
• Cananéia
• Capão Bonito
• Coronel Macedo
• Eldorado
• Fartura
• Guapiara
• Iguape
• Ilha Comprida
• Iporanga
• Itaberá
• Itaí
• Itanhaém
• Itaoca
• Itapeva
• Itapirapuã Paulista
• Itaporanga
• Itararé
• Itariri
• Jacupiranga
• Juquiá
• Miracatu
• Mongaguá
• Nova Campina
• Paranapanema
• Pariquera-Açú
• Pedro de Toledo
• Peruíbe
• Piraju
• Registro
• Ribeira
• Ribeirão Branco
• Ribeirão Grande
• Riversul
• Sarutaiá
• Sete Barras
• Taguaí
• Taquarituba
• Taquarivaí
• Tejupá

12. Paper, pulp and reforestation

• Aguaí
• Águas de Santa Bárbara
• Agudos
• Álvaro de Carvalho
• Alvinlândia
• Americana
• Amparo
• Andradina
• Angatuba
• Anhembi
• Aparecida
• Araçariguama
• Araçatuba
• Arandu
• Araraquara
• Araras
• Arealva
• Areiópolis
• Arujá
• Atibaia
• Avaí
• Avaré
• Balbinos
• Barra Bonita
• Barueri
• Bauru
• Birigui
• Bofete
• Bom Jesus dos Perdões
• Bom Sucesso de Itararé
• Borebi
• Botucatu
• Bragança Paulista
• Buri
• Cabrália Paulista
• Cafelândia
• Caieiras
• Cajamar
• Campinas
• Capão Bonito
• Capivari
• Carapicuíba
• Cerqueira César
• Conchas
• Cordeirópolis
• Coroados
• Cosmópolis
• Cotia
• Cruzeiro
• Cubatão
• Diadema
• Duartina
• Echaporã
• Elias Fausto
• Embu das Artes
• Embu-Guaçu
• Espírito Santo do Turvo
• Estiva Gerbi
• Fernão
• Ferraz de Vasconcelos
• Franca
• Franco da Rocha
• Gália
• Garça
• Gavião Peixoto
• Getulina
• Guaimbê
• Guarantã
• Guararema
• Guaratinguetá
• Guareí
• Guarulhos
• Hortolândia
• Iacanga
• Iaras
• Igaraçu do Tietê
• Indaiatuba
• Iracemápolis
• Itaí
• Itapetininga
• Itapeva
• Itapevi
• Itapira
• Itaquaquecetuba
• Itararé
• Itatiba
• Itatinga
• Itu
• Itupeva
• Jacareí
• Jaguariúna
• Jandira
• Jarinu
• Jaú
• Júlio Mesquita
• Jundiaí
• Lençóis Paulista
• Limeira
• Lins
• Lorena
• Louveira
• Lucianópolis
• Luís Antônio
• Lupércio
• Macatuba
• Mairinque
• Mairiporã
• Marília
• Matão
• Mauá
• Mineiros do Tietê
• Mirassol
• Mogi das Cruzes
• Mogi Guaçu
• Mogi Mirim
• Monte Alegre do Sul
• Monte Azul Paulista
• Monte Mor
• Neves Paulista
• Nova Campina
• Ocauçu
• Oriente
• Osasco
• Paranapanema
• Paulínia
• Paulistânia
• Pederneiras
• Pindamonhangaba
• Piracaia
• Piracicaba
• Pirajuí
• Piratininga
• Poá
• Porto Feliz
• Potim
• Pratânia
• Presidente Alves
• Presidente Prudente
• Reginópolis
• Ribeirão Preto
• Rio Claro
• Salto
• Salto de Pirapora
• Santa Bárbara d’Oeste
• Santa Cruz do Rio Pardo
• Santa Maria da Serra
• Santa Rosa de Viterbo
• Santana de Parnaíba
• Santo André
• São Bernardo do Campo
• São Caetano do Sul
• São Carlos
• São João da Boa Vista
• São José do Rio Preto
• São José dos Campos
• São Manuel
• São Paulo
• São Pedro do Turvo
• Sorocaba
• Sumaré
• Suzano
• Taboão da Serra
• Taubaté
• Tietê
• Torrinha
• Tremembé
• Ubirajara
• Valinhos
• Várzea Paulista
• Vera Cruz
• Vinhedo

13. Logistics, Transport and Storage (soon)

SOON

14. Hygiene and Cleaning (soon)

SOON

Focus Areas

Professional Education

Alinhamento da oferta de cursos de ensino técnico, tecnológico e profissionalizante às demandas por mão de obra qualificada das empresas de cada Polo, de acordo com as característica setoriais.

Os cursos de curta, média e longa duração oferecidos pela SDE e pelo Centro Paula Souza, formam trabalhadores produtivos e especializados às exigências dos mercados de trabalho de cada Polo e setor. Por meio do programa “Minha Chance”, os currículos desses cursos podem ser customizados de modo a atender às necessidades específicas das empresas e setores.

Programas

Meu Emprego
Meu Emprego
Via Rápida
Via Rápida
Cidadão Trabalhador
Cidadão Trabalhador
São Paulo Criativo
São Paulo Criativo
Novotec
Novotec
SP Tech
SP Tech
Escola de Qualificação Profissional
Escola de Qualificação Profissional
Pró- Egresso
Pró- Egresso
Minha Chance
Minha Chance

Infrastructure and Services

Garantia de um acesso adequado a uma infraestrutura de boa qualidade e a serviços que contribuam para a redução dos custos de transação de bens e serviços das empresas dos Polos, tendo como objetivo sua maior produtividade e competitividade.

Além do aprimoramento da infraestrutura logística, por meio das concessões e PPPs do Programa de Parcerias, busca-se também assegurar o bom fornecimento de serviços de utilidade pública essenciais à produção, como luz, água e energia.

Programas

Partnership Program
ExportaSP
ExportaSP
InvestSP
InvestSP

Business Environment and De-bureaucratization

Iniciativas para melhorar o ambiente de negócios no Estado de São Paulo e, em particular, nos Polos, visando reduzir o tempo e os custos que empresários e empreendedores despendem com os procedimentos e normas governamentais relativos à atividade produtiva.

Os programas e organizações que atuam nesse pilar buscam reduzir ou simplificar as exigências burocráticas que incidem em diversos momentos da jornada de um empresário e sua empresa. Os procedimentos a serem simplificados abrangem tanto os relativos ao registro e habilitação das empresas, quanto aqueles referentes ao licenciamento e autorizações.

Programas

Empreenda Rápido
Empreenda Rápido
JUCESP
JUCESP
Via Rápida Empresa
Via Rápida Empresa
InvestSP
InvestSP

Tax and Regulatory Simplification

Atuação para reduzir os custos tributários e regulatórios do setor produtivo paulista setores produtivos, buscando mapear e solucionar ineficiências e disfunções que comprometem a produtividade e competitividade das empresas paulistas.

Ações envolvem análise setorial de pleitos tributários e regimes especiais, redução de obrigações acessórias, medidas de aproveitamento de créditos acumulados de ICMS, entre outros.

As empresas e setores contam com o auxílio da InvestSP no diagnóstico de gargalos e levantamento de soluções.

Programas

Incentivauto
Incentivauto
Pró-Ferramentaria | Pró-Veículo
InvestSP
InvestSP

Competitive Financing

Oferta de crédito e/ou facilitação de acesso ao crédito, levando em consideração o porte das empresas (micro, pequenas, médias e grandes) e as particularidades setoriais e dos Polos.

O Banco do Povo oferece linhas de crédito para empreendedores informais, MEIs, microempresas e empresas de pequeno porte, com limite de crédito de R$ 50 mil.

A DesenvolveSP possui linhas de crédito de até R$ 1 milhão que atendem empresas e municípios com juros mais baixos e prazos mais longos. Oferece linhas de financiamento especializadas para o turismo, o setor audiovisual e a agricultura.

Programas

Banco do Povo
Banco do Povo
Desenvolve SP
Desenvolve SP
Incentivauto
Incentivauto

R&D and Technology

Fomento a pesquisa e desenvolvimento, com foco nas tecnologias de indústria 4.0 e apoio às startups, para o desenvolvimento de novos produtos ou aperfeiçoamento incremental dos processos e produtos já existentes, visando um efetivo ganho de qualidade ou eficiência das empresas e dos setores produtivos e, consequentemente, de produtividade e competitividade.

As iniciativas de fomento serão personalizadas de acordo com as características setoriais de cada Polo, e deverão ser construídas a partir da interação entre universidades, institutos de pesquisa e tecnologia e a FAPESP.

Programas

Universidades Estaduais
Universidades Estaduais
IdeiaGov
IdeiaGov
FAPESP
FAPESP
Parques Tecnológicos
Parques Tecnológicos